高级搜索
受理编号 5587 受理时间 2018-01-23 15:24:40
诉求主题 [投诉] 关于天昊华庭业主申请学位的问题 办结时间 2018-09-05 10:49:54
处理状态 已办结! 星级评定 未知
诉求内容
具体内容描述

前段时间看到深圳侨报关于天昊华庭业主可拿分房纸质证明就近申请学位,我们也了解到相关的小一入学政策;2017年福安学校小一录取积分89.5分,华南师范大学附属龙岗大运学校小一录取积分84.6分,平安里学校小一录取积分77分,龙岗外国语学校小一录取积分 84.7分。
如果是深圳户籍不是学区户籍,远远达不到这几间学校的入学积分。
现我们住在爷爷奶奶的家,分房纸是爷爷或者是奶奶的名字能否按特殊类住房申请入学?或者社区开相关证明?即使可以按特殊类住房申请入学积分也是只有70分,也是很难就近入学的。
天昊华庭小区内像我们这样的住户也是很多的,这个难题该怎么解决呢?


办理跟踪信息

2018-01-23    诉求件已提交成功,等待受理。

2018-01-23    民生网已受理

2018-01-23    分配到龙岗区教育局受理

2018-09-05    龙岗区教育局办理完成

办理流程
1 受理单位: 龙岗区教育局 (诉求办理总量 76 件)
处理结果: 目前,我区严格执行积分入学制度。根据《龙岗区2018年义务教育阶段小学一年级学位申请指南》,义务教育阶段公办学校按地段招生,学生按地段申请公办学位。申请学位可填报四个志愿,第一志愿填报公办学校的,必须提供该学校招生地段内合法有效的住房证明材料;第一志愿填报民办学校的,必须提供龙岗区范围内合法有效的住房证明材料。其余志愿家长可自愿选择填报全区范围内的公民办学校。非深户籍申请人必须填报两所及以上民办学校。龙岗区教育局按照学校招生计划人数、家长填报的志愿顺序和学区积分高低顺序录取,录满为止。
其中关于房产证明和购房合同的要求是:提供我市国土部门出具的真实有效的房产证明,产权人必须是父亲或母亲或父母共有且产权份额大于50%;已购房但房产证原件在银行抵押的,提供加盖银行公章的房产证复印件;已购房但房产证尚未办理的,提供国土部门统一样本的购房合同原件(须有国土部门的备案号)和缴款发票原件(如缴款发票尚未办妥且在深圳市无其它房产的,可提供国土部门出具的不动产信息查询结果单)。如果权利人不是父母,是爷爷、奶奶或外公、外婆的,该生须与爷爷、奶奶或外公、外婆在同一户口本上,并按特殊住房处理。
  [2018-09-05]
领导指示:
诉求人评价:

  

线索/建议:
网友拍砖:
我不是诉求发起人,但我也想提供建议:
   请输入您的宝贵建议:

*
综合满意度:
用 户 名:
密    码:
忘记密码 我要注册
验 证 码:

深入了解民情 充分反映民意 广泛集中民智 切实珍惜民力 不断实现民利

龙岗民生网 电话:0755-28949066 QQ:2263127031 责任编辑

粤ICP备11006660号-2 Copyright 2010-2012 www.lgms.net, All Rights Reserved

龙岗区委宣传部 龙岗区新闻中心 联合主办 总监制:罗方史