高级搜索
受理编号 5863 受理时间 2018-08-03 14:19:07
诉求主题 [投诉] 要求深圳市德鹏进口汽车销售公司龙岗分公司 退还购车定金 办结时间 2018-08-16 10:00:25
处理状态 已办结! 星级评定 未知
诉求内容
具体内容描述 本人预备购买一辆大众蔚揽舒行版旅行车,在深圳市德鹏进口汽车销售公司(地址:深圳市龙岗区龙城街道中心城长兴北路6号一楼部分,该公司在深圳信用网信息https://www.szcredit.org.cn/web/gspt/newGSPTDetail3.aspx?ID=e2f6143ee5a248e9b75f73a0cabad437,销售人员:杜丹,联系方式:13823192995)。看车时,已谈妥27.6万的落地价款,含车身价、购置税、全险、上牌费等。按揭贷款10万元,年利率3.57%。本人要求先看销售合同,再交定金。销售人员以各种理由推脱,只出示样板合同。经查看样板合同无不妥,本人交了2万定金。
预备签订正式合同时,德鹏出示了一份格式合同,并在补充协议书有“另收按揭额3%手续费,另收按揭额3%补息款,另收续保保证金3000元”的格式条款,与之前销售人员的表述和样板合同上的内容有较大出入,加重了消费者的责任。主要是:第一,除需付正常总价款27.6万和利息外,德鹏公司另额外收取手续费、补息款。根据消费者权益保护法相关规定,此为不合法的费用。第二,德鹏公司收取续保保证金3000元,口头承诺两年内退还。经了解,销售人员未告知如客户将来不在本4S店投保,续保保证金将无法取回,侵犯了消费者的知情权和自主选择权。
本人提出修改不合理条款或全款27.6万购车,被德鹏公司拒绝,故本人拒签已有的格式合同及补充协议。经多次沟通及面谈,德鹏公司既不肯去除按揭手续费、补息款和续保保证金,又坚拒退回定金。故本人将不在该店购车,请求帮助追讨回定金2万元。
办理跟踪信息

2018-08-02    诉求件已提交成功,等待受理。

2018-08-03    民生网已受理

2018-08-03    分配到深圳市市场和质量监督管理委员会龙岗局受理

2018-08-16    深圳市市场和质量监督管理委员会龙岗局办理完成

办理流程
1 受理单位: 深圳市市场和质量监督管理委员会龙岗局 (诉求办理总量 85 件)
处理结果: 经调解,德顺行已将投诉人所交定金全款退回,双方已无异议。  [2018-08-16]
领导指示:
诉求人评价:

  

线索/建议:
网友拍砖:
我不是诉求发起人,但我也想提供建议:
   请输入您的宝贵建议:

*
综合满意度:
用 户 名:
密    码:
忘记密码 我要注册
验 证 码:

深入了解民情 充分反映民意 广泛集中民智 切实珍惜民力 不断实现民利

龙岗民生网 电话:0755-28949066 QQ:2263127031 责任编辑

粤ICP备11006660号-2 Copyright 2010-2012 www.lgms.net, All Rights Reserved

龙岗区委宣传部 龙岗区新闻中心 联合主办 总监制:罗方史