高级搜索
受理编号 5877 受理时间 2018-08-06 14:48:27
诉求主题 [投诉] 对犬只管理的建议 办结时间 2018-08-08 14:29:42
处理状态 已办结! 星级评定 未知
诉求内容
具体内容描述 本人目前居住在新龙岗花园,是一位退休的转业老兵,过往几十年的经历,因为从事的医生工作,见过很多被狗咬伤的情形,想起来都很是悲惨。而我们小区的养狗人士时常遛狗不牵绳子,随地让狗大小便,很不文明。结合最近狂犬疫苗事件,我提几点建议,希望政府可以落实:1、每只狗都需要打疫苗,且要办证挂牌;2、禁止饲养大型犬只;3、对不文明遛狗的人进行行政处罚;4、国家立法,让被咬伤人的合法权益得到保护,让狗主人承担长久性的责任,才能真正遏制不文明养狗。
办理跟踪信息

2018-08-06    诉求件已提交成功,等待受理。

2018-08-06    民生网已受理

2018-08-06    分配到龙岗街道办,龙岗区城市管理局受理

2018-08-06    分配到龙城街道办受理

2018-08-08    龙岗区城市管理局办理完成

2018-08-08    龙城街道办办理完成

办理流程
1 受理单位: 龙城街道办 (诉求办理总量 395 件)
处理结果: 盛平社区于8月7日接到关于新龙岗花园不文明养犬的投诉,社区立刻安排城管所工作人员到现场了解情况,并与物业管理处进行沟通。针对此情况,社区工作人员向新龙岗花园居民派发了文明养犬宣传册,并悉心讲解了养犬办理登记手续及文明养犬重要性,同时组织工作人员协同管理处进行入户宣传并派发文明养犬宣传册,共同积极构建和谐有爱的居民生活环境。  [2018-08-08]
领导指示:
诉求人评价:

  

线索/建议:
2 受理单位: 龙岗区城市管理局 (诉求办理总量 205 件)
处理结果: 目前,根据《深圳市养犬管理条例》,养犬需要打疫苗和办养犬证。其他三个问题需要立法机关相应立法才能解决,非我局层面能够处理。感谢您的意见建议。  [2018-08-08]
领导指示:
诉求人评价:

  

线索/建议:
网友拍砖:
我不是诉求发起人,但我也想提供建议:
   请输入您的宝贵建议:

*
综合满意度:
用 户 名:
密    码:
忘记密码 我要注册
验 证 码:

深入了解民情 充分反映民意 广泛集中民智 切实珍惜民力 不断实现民利

龙岗民生网 电话:0755-28949066 QQ:2263127031 责任编辑

粤ICP备11006660号-2 Copyright 2010-2012 www.lgms.net, All Rights Reserved

龙岗区委宣传部 龙岗区新闻中心 联合主办 总监制:罗方史