部门回音
来源: [新浪微博] https://weibo.com/1922080453/Gw5NNdDb5?refer_flag=100103... 时间: 2018-08-24
主题: 龙城街道学府道花园小区存在消防隐患
内容: 本人在龙岗龙城街道学府道花园小区生活,由于近期关注了消防事件,发现小区有很多消防隐患:1、小区有好多业主使电动自行车,晚上把自行车推回楼层或楼梯间停放,进而充电;2、小区没有设置公共电动自行车充电设备,以致大多数使用者把电池拿回家里晚上冲电;3、楼梯间电梯间堆放杂物,阻塞通行。4、消防栓前堆满杂物,严重影响紧急情况下使用。希望龙岗区政府、龙城街道重视,安排人检查整治。之前投诉过,街道办、工作站组织过物业清理过杂物和楼梯充电,时间过了一个多月,完全恢复原状,杂物堵塞和楼梯口充电。希望街道办拿出一个长效机制管理,对杂物堵塞和楼梯口充电进行查处,每半月或每月清理一次,或直接没收处罚。
初步回复:
领导批示:
受理部门: 龙城街道办
部门回复: 8月24日中午,愉园社区工作人员到学府道小区,针对居民反映的问题进行实地查看和整改。据了解,管理处严禁业主在楼梯间充电,小区管理处正在引进公共电动自行车充电设备公司3家,报小区业委会审批通过后再每一栋架空层设置公共电动自行车充电桩,方便居民使用,目前小区已将楼梯间及消防栓前对方杂物进行清理,并要求管理处安排工作人员加强小区消防安全巡查,发现隐患及时进行整治。
上一篇 返回 下一篇